Известия про нас: В России разработали стандарт для уличной спортивной инфраструктуры

В России разработали стандарт для развития уличной спортивной инфраструктуры, который может применяться девелоперами. Документ создан членом экспертного совета Минстроя по формированию комфортной городской среды (входит в нацпроект «Жилье и городская среда») — компанией INST Group, сообщили «Известиям» в организации 15 марта.

Пилотные проекты с использованием стандарта реализует один из крупнейших девелоперов страны — ГК «ФСК». Флагманское решение застройщик применит в двух новых проектах, реализация первых очередей которых планируется в 2024–2026 годах, отметили в компании.

«Одинаковых и универсальных проектов жилых комплексов (ЖК) не бывает, ко всем нужен индивидуальный подход. Разработанная нами методика позволит стандартизировать принципиальные решения для застройщиков Москвы и регионов, что сделает подход к развитию территорий с помощью средств спортивной инфраструктуры более эффективным», — сказал президент INST Group Дмитрий Юдашкин.

По информации компании, в новом стандарте учитываются нормативные и проектные данные жилой инфраструктуры, а специально разработанный алгоритм позволяет рассчитать оптимально местоположение многофункциональной уличной спортивной инфраструктуры в составе ЖК, функциональное зонирование спортплощадки, ее пропускную способность и состав оборудования.

«Мы продолжим работу над стандартом, впоследствии он будет реализован на принципах искусственного интеллекта, который будет обучаться в реальных проектах жилых комплексов различных застройщиков, и чем больше проектов пройдет через нашу методику, тем умнее будет становится стандарт», — сказал Юдашкин.

По словам директора департамента развития продукта ГК «ФСК» Петра Кирилловского, девелопер в дальнейшем планирует внедрить стандарт на все свои новые проекты. А для объектов высокой степени готовности в текущий момент проводится аналитика на возможность внедрения, добавил он.

 

Сравнение